Fermer le menu
Menu
personne_confiance

Comment désigner « une personne de confiance » ?

Lors d’une hospitalisation une personne majeure peut désigner une « personne de confiance » destinée à l’accompagner dans ses démarches et à être consultée si elle devient incapable d’exprimer sa volonté.

Cette disposition est issue de la loi du 4 mars 2002 relative aux droits des malades et à la qualité du système de santé (art. L. 1111-6 du code de la santé publique). Elle vise à répondre au besoin d’accompagnement des malades et des usagers tout au long du parcours de soins.

Quel est son rôle ?

Le rôle de cet accompagnant vaut autant en cas d’hospitalisation que dans le cadre d’une consultation avec un médecin en ville. Lors des entretiens médicaux, cette personne peut aider le malade à prendre des décisions le concernant mais elle peut aussi, lors d’une hospitalisation, si son état ne lui permet plus de s’exprimer, être consultée avant qu’une décision d’ordre médical ne soit prise (excepté en cas d’urgence). Le médecin n’est toutefois pas obligé de suivre cet avis.

En principe, la personne de confiance ne peut pas avoir accès au dossier médical du patient. Par exception, cet accès est possible dans certains cas si un mandat a été préalablement établi par le malade en faveur de la personne de confiance.

Lorsque le malade est hors d’état d’exprimer sa volonté, c’est l’avis de la personne qui a été désignée par le malade qui prévaudra sur l’avis de la famille ou des proches. Cependant, il ne s’agit que d’un avis que les professionnels devront prendre en compte pour prendre leur décision finale.

Qui peut-être désigné comme « personne de confiance » ?

Le malade peut désigner n’importe quel membre de sa famille ou un proche. Il peut également choisir son médecin traitant.

Comment désigner une personne de confiance ?

La désignation peut se faire lors d’une admission dans un établissement de santé, lors d’un séjour ou même en dehors de toute hospitalisation par écrit. Elle doit être conservée dans le dossier médical de la personne hospitalisée ou dans le dossier du médecin traitant si la demande est établie hors hospitalisation. Celle-ci est valable toute la durée de l’hospitalisation sauf si le patient décide de l’annuler ou de la changer.

Quel est le protocole ?

Tout établissement de santé, qu’il soit public ou privé, a l’obligation de proposer aux patients majeurs de désigner une « personne de confiance » à chaque hospitalisation. Cette autorisation est également valable pour une Hospitalisation à Domicile (HAD).

Cas particuliers :

Une personne majeure mise sous tutelle ne peut pas désigner une personne de confiance (sauf si celle-ci a été désignée avant la mise sous tutelle. Il reviendra au juge des tutelles de choisir de maintenir cette désignation ou de l’annuler).

 

Fiche élaborée en collaboration avec des juristes spécialisés en droit de la santé.

 

A lire également :

Je trouve la mutuelle adaptée à mes besoins
Ajouter / Enlever
Votre conjoint(e)
Ajouter / Enlever
Votre 1er enfant
Ajouter / Enlever
Votre 2e enfant
Ajouter / Enlever
Votre 3e enfant
Ajouter / Enlever
Votre 4e enfant
Ajouter / Enlever
Votre 5e enfant
Étape 1/2 
Vos coordonnées
Étape 2/2 
Protection des données personnelles

Protection des données à caractère personnel

Conformément au Règlement (UE) 2016/679 du Parlement européen et du Conseil du 27 avril 2016, et à la Loi « Informatique et Libertés » n°78-17 du 6 janvier 1978 modifiée, Mutuelle.fr vous informe que les informations personnelles collectées font l’objet d’un traitement informatisé. En tant que responsable de traitement, Mutuelle.fr les utilise pour répondre aux demandes de comparaison tarifaire, assurer une mise en relation avec les organismes et intermédiaires d’assurances partenaires sélectionnés, permettre l’établissement et la communication de devis par ces derniers, permettre la création d‘un compte-utilisateur, évaluer la satisfaction, améliorer l’expérience utilisateur relative aux services proposés sur le site, étudier les demandes de référencement des organismes et intermédiaires d’assurances et établir des reportings statistiques.

Dans le cadre du service de mise en relation, vos données sont communiquées de manière sécurisée aux organismes et intermédiaires d’assurances partenaires de Mutuelle.fr sélectionnés, qui sont susceptibles de les utiliser à des fins de prospection commerciale, d’analyse et de mise en œuvre de mesures précontractuelles ou contractuelles, notamment lors d’une demande de souscription en ligne.

Vos données peuvent, avec votre accord et sauf inscription de votre part sur la liste BLOCTEL d’opposition au démarchage téléphonique, faire l’objet d’une cession ou d’une communication à des partenaires commerciaux référencés ou non sur le site Mutuelle.fr, qui pourront vous démarcher dans un délai maximum de 3 mois afin d’évaluer vos besoins et vous mettre en relation avec des professionnels de l’assurance santé.

Vos données seront conservées par Mutuelle.fr le temps nécessaire à l’exécution de ces différentes finalités, ou pour les durées spécifiquement prévues par la CNIL (normes pour le secteur de l’assurance) ou la loi (prescriptions légales).

Mutuelle.fr cherche à satisfaire de manière optimale les demandes des utilisateurs et les attentes de ses partenaires, condition primordiale à la continuation de son activité. À cet effet, le traitement des données personnelles recueillies sur le site s’effectue sur la base de l’exécution de mesures précontractuelles ou contractuelles prises à la demande de la personne concernée et/ou de l’intérêt légitime de Mutuelle.fr. Par exception, toute finalité de traitement soumise au consentement de la personne concernée est présentée en conséquence et de manière explicite au moment de la collecte des données afférentes. Le retrait de ce consentement peut s’effectuer à tout moment sans que cela ne remette en cause la licéité du traitement fondé sur ce dernier et effectué antérieurement au retrait.

Lors de la collecte des informations, vous êtes informés du caractère obligatoire ou facultatif des réponses à fournir. La communication des informations obligatoires est requise pour pouvoir utiliser les services proposés par Mutuelle.fr.

Vous disposez d’un droit d’accès, de rectification, de limitation de traitement, d’opposition au traitement, d’effacement et de portabilité des données vous concernant. Ces requêtes peuvent être adressées à notre Délégué à la protection des données par email : cil@mutuelle.fr. Vous disposez également du droit d’introduire une réclamation auprès de la CNIL.

Si vous ne souhaitez plus recevoir d’offres de la part de Mutuelle.fr, vous pouvez vous désabonner grâce à ce lien.

Si vous ne souhaitez plus recevoir d’offres de la part des Partenaires de Mutuelle.fr, vous pouvez vous désabonner grâce à ce lien.

*obligatoire
Ce site utilise des cookies pour vous assurer une meilleure expérience de navigation. En continuant à naviguer, vous acceptez leur utilisation. Pour en savoir plus, cliquer ici.